Historique

  1. La course
  2. Historique

IL ÉTAIT UNE FOIS… UNE HISTOIRE DE SKI

1898 - Arnold Lunn découvre le ski à Chamonix. Son père, fondateur de la « Public School Winter Sport », le premier ski club en Grande-Bretagne, pilote les premières compétitions de ski alpin, avec déjà la naissance des trois disciplines.

1911 - Première Coupe Roberts of Kandahar à Montana. 61 minutes pour le vainqueur de cette épreuve.

1924 - Création par Arnold Lunn du club de ski du Kandahar et premières compétitions alpines internationales imposant slalom et descente. Durant le même mois de janvier, se déroulent à Chamonix les « Concours internationaux des sports d’hiver à l’occasion de la 8e Olympiade », rebaptisés ensuite Jeux olympiques d’hiver. La Fédération internationale de ski est également créée.

1928 - La station de St-Anton (Autriche) joue les précurseurs avec la première compétition combinée, descente et slalom. Les 3 et 4 mars 1928, deux ans avant la reconnaissance officielle des deux disciplines par la FIS, naissent le ski alpin et l’Arlberg Kandahar.

1930 - Les courses de l’AK ont ensuite respectivement lieu à St-Anton puis Mürren (Suisse), la dernière semaine de mars.

1947 - Après la guerre, la série de compétitions reprend à Mürren, Chamonix qui fait son entrée en 1948 et toujours St-Anton. Petit à petit, le cercle des stations organisatrices s’agrandit, avec Sestrière (Italie) en 1951 et enfin Garmisch-Partenkirchen (Allemagne) en 1954.

1967 - Le Kandahar perd de son influence avec les prémices de la coupe du monde de ski et le combiné classique est moins prisé en raison d’un plus grand nombre d’épreuves individuelles.

1973 - Seules les stations de Garmisch-Partenkirchen, St-Anton et Chamonix restent dans le comité d’organisation.

1988 - Le combiné est inscrit au programme des Jeux olympiques. Il aura lieu pour la première fois aux JO de Lillehammer (Norvège) en 1994.


Les grandes dates du ski dans la vallée

2016 - Coupe du Monde de ski alpin Kandahar 19 et 20 février 2016

2012 - Coupe du Monde de ski alpin Kandahar 4 et 5 février 2012

2011 - Coupe du Monde de ski alpin Kandahar 29 et 30 janvier 2011

2008 - Coupe du Monde de ski alpin Kandahar 26 et 27 janvier 2008

2007 - Coupe du Monde de ski alpin Kandahar 20 et 21 janvier 2007
Epreuve Annulée

2006 - Coupe du Monde de ski alpin Kandahar 3 et 4 février 2006

2005 - Coupe du Monde de ski alpin Kandahar 8 et 9 janvier 2005

2004 - Coupe du Monde de Ski Alpin aux Houches, Arlberg Kandahar 10 et 11 janvier 2004

2003 - Coupe du Monde de Ski Alpin aux Houches, Arlberg Kandahar 8 et 9 janvier 2003
Epreuve annulée.

2000 - Coupe du Monde de Ski Alpin aux Houches, Arlberg Kandahar 8 et 9 janvier 2000

1997 - Coupe du Monde de Ski Alpin aux Houches, Arlberg Kandahar 11 et 12 janvier 1997

1995 - Enneigement artificiel aux Houches

1994 - Coupe du monde de ski alpin - Arlberg Kandahar (29 et 30 janvier)

1980 - Coupe du monde de ski alpin - Arlberg Kandahar

1978 - Coupe du monde de ski alpin - Arlberg Kandahar (6 au 11 février)

1975 - Coupe du monde de ski alpin - Arlberg Kandahar (29 janv-1er février)

1968 - Arlberg Kandahar (23-25 février)

1963 - Arlberg Kandahar (9 au 11 mars)

1962 - Championnats du monde à Chamonix

1957 - Arlberg Kandahar

1954 /1955 - Fin de la construction du 1er et du 2ème tronçon du téléphérique de l'aiguille du Midi (3842 m)

1952 - Arlberg Kandahar

1948 - 1ère édition Arlberg Kandahar (5 au 7 mars)

1937 - Championnats du monde sur les pistes des Houches (victoire d'Emile Allais)

1936 - Inauguration du téléphérique de Bellevue aux Houches

Années 30 - Création des premières écoles de ski

1929 - Inauguration du téléphérique du Brévent (2525m). Il resta pendant un quart de siècle, le plus haut téléphérique de France

1924 - Premier téléphérique à Chamonix (gare de Paraz 1623 m) Jeux Olympiques d'hiver à Chamonix

Années 20 - Premières formations professionnelles

1914/1918 - Utilisation des skis par l'armée

1908 - Premières compétitions internationales

1896 - Michel Payot fait les premiers essais et introduit la pratique du ski dans la vallée, d'abord comme moyen de locomotion, avant de devenir un jeu.

1893 - Fabrication de la première paire de skis dans la vallée par un artisan local


Résultats des courses de l’Alberg Kandahar à Chamonix (2016-1948)

2016

Descente Hommes (Kandahar)
1- PARIS Dominik (ITA) 2- NYMAN Steven (USA) 3- FEUZ Beat (SUI) 

Combiné Alpin
1- PINTURAULT Alexis (FRA) 2- PARIS Dominik (ITA) 3-MERMILLOD BLONDIN Thomas (FRA)

2012

Descente Hommes (reprise Val Gardena)
1. KROELL Klaus (AUT) 2. MILLER Bode (USA) 3. CUCHE Didier (SUI)

Descente Hommes (Kandahar)
1. HUDEC Jan (CAN) 2. BAUMANN Romed (AUT) 3. GUAY Erik (CAN)

Super Combiné Hommes
1. BAUMANN Romed (AUT) 2. PINTURAULT Alexis (FRA) 3. FEUZ Beat (SUI)

2011

Descente Hommes
1. CUCHE Didier (SUI) 2. PARIS Dominik (ITA) 3. KROELL Klaus (AUT)

Super Combiné Hommes
1. KOSTELIC Ivica (CRO) 2. ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)

2008

Descente Hommes
1. SULLIVAN Marco (USA) 2. CUCHE Didier (SUI) 3. JERMAN Andrej (SLO)

Super Combiné Hommes
1. MILLER Bode (USA) 2. KOSTELIC Ivica 3. SCHOENFELDER Rainer (AUT)

2006

Super Combiné Hommes
1. RAICH Benjamin (AUT) 2. SCHOENFELDER Rainer (AUT) 3. MILLER Bode (USA)

2005

Descente Hommes
1. GRUGGER Johann (AUT) 2. GHEDINA Kristian (ITA) 3. WALCHHOFER Michael (AUT)

Slalom Hommes
1. ROCCA Giorgio (ITA) 2. RAICH Benjamin (AUT) 3. LARSSON Markus (SWE)

2004

Descente Hommes
1. EBERHARTER Stephan (AUT) 2.KJUS Lasse (NOR) 3. WACHHOFER Michael (AUT)

Slalom Hommes
1. ROCCA Giorgio (ITA) 2. BOURGEAT Pierrick (FRA) 3. MILLER Bode (USA)

Combiné Hommes
1. MILLER Bode (USA) 2. RAICH Benjamin (AUT) 3. KJUS Lasse (NOR)

2000

Descente Hommes
1. MAIER Hermann (AUT) 2. EBERHARTER Stephan (AUT) 3. TRINKL Hannes (AUT)

Slalom Hommes
1. WEISS Angelo (ITA) 2. AAMODT Kjetil André (NOR) 3. VRHOVNIK Matjaz (SLO)

Combiné Hommes
1. AAMODT Kjetil André (NOR) 2. MAIER Hermann (AUT) 3. ACCOLA Paul (SUI)

1997

Descente Hommes
1. GHEDINA Kristian (ITA) 2. SKAARDAL Atle (NOR) 3. FRANZ Werner (AUT)

Slalom Hommes
1. SYKORA Thomas (AUT) 2. STANGASSINGER Thomas (AUT) 3. HANSSON Martin (SUE)

Combiné Hommes
1. MADER Guenther (AUT) 2. AAMODT Kjetil André (NOR) 3. KERNEN Bruno (SUI)

1994

Descente Hommes
1. AAMODT Kjetil André (NOR) 2. CRETIER Jean-Luc (FRA) 3. TRINKL Hannes (AUT)

Slalom Hommes
1. TOMBA Alberto (ITA) 2. FOGDOE Thomas (SUE) 3. SYKORA Thomas (AUT) 3. KOSIR Jure (SLO)

Combiné Hommes
1. AAMODT Kjetil André (NOR) 2. KJUS Lasse (NOR) 3. STRAND NILSEN H.C. (NOR)

1980

Descente Hommes Chamonix (26.01.1980)
Annulée (brume) et reportée à Lake Louise (Canada) après les XIIIèmes Jeux Olympiques d’hiver de Lake Placid

Descente Hommes Lake Louise (Canada) / 4.03.1980
1. PLANK Herbert (ITA) 2 WEIRATHER Harti (AUT) 3. GRISSMANN Werner (AUT)

Slalom Hommes Chamonix (27.01.1980)
1. STENMARK Ingemar (SUE) 2. KRIZAJ Bojan (YOU) 3. ORLAINSKY Christian (AUT)

Combiné Hommes Chamonix (calcul final) / 4.03.1980
1. STEINER Anton (AUT) 2. WENZEL Andreas (LIE) 3. MAHRE Phil (USA)

1978

Descente Hommes
1. READ Ken (CAN) 2. MURRAY Dave (CAN) 3. VEITH Michael (RFA)

Slalom Hommes
1. MAHRE Phil (USA) 2. STENMARK Ingemar (SUE) 3. DE CHIESA Paolo (ITA)

Combiné Hommes
1. MULLER Peter (SUI) 2. KALHOR ( ? ) 3. Mc GEE ( ? )

1975

Descente Hommes
1. VESTI Walter (SUI) 2. BERTHOD René (SUI) 3. ROUX Philippe (SUI)

Slalom Hommes
1. THOENI Gustavo (ITA) 2. STENMARK Ingemar (SUE) 3. HINTERSEER Hans (AUT)

Combiné Hommes
1.THOENI Gustavo (ITA) 2. FERNANDEZ-OCHOA Francisco (ESP) 3. HAKER Eric (NOR)

Descente Dames
1. ZURBRIGGEN Bernadette (SUI) 2. MOSER-PROEL Anne-Marie (AUT) 3. NADIG Marie-Thérèse (SUI)

Slalom Dames
1. MOREROD Lise-Marie (SUI) 2. WENZEL Hanni (LIE) 3. MITTERMAIER Rosi (RFA)

Combiné Dames
1. MOSER-PROEL Anne-Marie (AUT) 2. WENZEL Hanni (LIE) 3. MITTERMAIER Rosi (RFA)

1968

Descente Hommes
1. ORCEL Bernard (FRA) 2. HUGGLER Kurt (SUI) 3. PERILLAT Guy (FRA)

Slalom Hommes
1. TRITSCHER Reinhard AUT) 2. HUBER Herbert (AUT) 3. ROFNER Harald (AUT)

Combiné Hommes
1. PERILLAT Guy (FRA) 2. ORCEL Bernard (FRA) 3. TRITSCHER Reinhard (AUT)

Descente Dames
1. GREENE Nancy (CAN) 2. HAAS Christl (AUT) 3. GALICA Divina (GBR)

Slalom Dames
1. GREENE Nancy (CAN) 2. STEURER Florence (FRA) 3. FAMOSE Annie (FRA)

Combiné Dames
1. GREENE Nancy (CAN) 2. HAAS Christl (AUT) 3. STEURER Florence (FRA)

1963

Descente Hommes
1. LEITNER Ludwig (RFA) 2. KILLY Jean-Claude (FRA) 3. MESSNER Heinrich (AUT)

Slalom Hommes
1. BONLIEU François (FRA) 2. PERILLAT Guy (FRA) 3. LEITNER Ludwig (RFA)

Combiné Hommes
1. BONLIEU François (FRA) 2. PERILLAT Guy (FRA) 3. LEITNER Ludwig (RFA)

Descente Dames
1. FAMOSE Annie (FRA) 2. ZIMMERMANN Edith (AUT) 3. HAAS Christl (AUT)

Slalom Dames
1. HECHER Traudl (AUT) 2. HENNEBERGER Barbara (RFA) 3. JAHN Marianne (AUT)

Combiné Dames
1. HECHER Traudl (AUT) 2. HENNEBERGER Barbara (RFA) 3. ZIMMERMANN Edith (AUT)

1957

Descente Hommes
1. SCHRANZ Karl (AUT) 2. BOZON Charles (FRA) 3. LEITNER Hias (AUT)

Slalom Hommes
1. MARK Toni (AUT) 2. SCHRANZ Karl (AUT) 3. BOZON Charles (FRA)

Combiné Hommes
1. SCHRANZ Karl (AUT) 2. BOZON Charles (FRA) 3. LEITNER Hias (AUT)

Descente Dames
1. TELINGE Danièle (FRA) 2. BASLER Hannelore (RFA) 3. HOFHERR Hilde (AUT)

Slalom Dames
1. BLATTL Lotte (AUT) 2. AGNEL Marysette (FRA) 3. KLECKER Trude (AUT)

Combiné Dames
1. BLATTL Lotte (AUT) 2. TELINGE Danièle (FRA) 3. KLECKER Trude (AUT)

1952

Descente Hommes
1. HUBER Fritz (AUT) 2. SCHNEIDER Otmar (AUT) 3. PRAVDA Christian (AUT)

Slalom Hommes
1. GROSJEAN Fernand (SUI) 2. MOLTERER Andreas (AUT) 3. HUBER Fritz (AUT)

Combiné Hommes
1. HUBER Fritz (AUT) 2. PRAVDA Christian (AUT) 3. SCHNEIDER Otmar (AUT)

Descente Dames
1. BUCHNER Mirl (GER) 2. GARTNER Hildesuse (GER) 3. AGNEL M. (FRA), HENWSON J. (CAN) et MEAD-LAWRENCE A. (USA)

Slalom Dames
1. MAHRINGER Erika (AUT) 2. MEAD-LAWRENCE Andréa (USA) 3. KLECKER Trude (AUT)

Combiné Dames
1. MAHRINGER Erika (AUT) 2. MEAD-LAWRENCE Andréa (USA) 3. AGNEL Marysette (FRA)

1948

Descente Hommes
1. COUTTET James (FRA) 2. PAZZI Jean (FRA) 3. MASSON Auguste (FRA)

Slalom Hommes
1. CHIERRONI Vittorio (ITA) 2. ALVERA Silvio (ITA) 3. HAIDER Englebert (AUT)

Combiné Hommes
1. COUTTET James (FRA) 2. PAZZI Jean (FRA) 3. HAIDER Englebert (AUT)

Descente Dames
1. SCHUH-PROXAUF Annelise (AUT) 2. BEISER Trude (AUT) 3. SEGHI C. (ITA) et WURTELE R. (CAN)

Slalom Dames
1. SEGHI Celina (ITA) 2. MEAD-LAWRENCE Andréa (USA) 3. BEISER Trude (AUT)

Combiné Dames
1. SEGHI Celina (ITA) 2. SCHUH-PROXAUF Annelise (AUT) 3. BEISER Trude (AUT)