KANDAHAR : 19 & 20-02-2016
J
0
-5
-5
H
-2
-3
M
-1
-7
S
-5
-1
facebook Twitter Instagram YouTube
FR EN

HISTORIQUE, LES CHAMPIONS

Résultats des courses de l’Alberg Kandahar à Chamonix (1948-2006)

1948 Descente Messieurs
1. COUTTET James (FRA) 2. PAZZI Jean (FRA) 3. MASSON Auguste (FRA)

Slalom Messieurs
1. CHIERRONI Vittorio (ITA) 2. ALVERA Silvio (ITA) 3. HAIDER Englebert (AUT)

Combiné Messieurs
1. COUTTET James (FRA) 2. PAZZI Jean (FRA) 3. HAIDER Englebert (AUT)

Descente Dames
1. SCHUH-PROXAUF Annelise (AUT) 2. BEISER Trude (AUT) 3. SEGHI C. (ITA) et WURTELE R. (CAN)

Slalom Dames

1. SEGHI Celina (ITA) 2. MEAD-LAWRENCE Andréa (USA) 3. BEISER Trude (AUT)

Combiné Dames
1. SEGHI Celina (ITA) 2. SCHUH-PROXAUF Annelise (AUT) 3. BEISER Trude (AUT)
1952 Descente Messieurs
1. HUBER Fritz (AUT) 2. SCHNEIDER Otmar (AUT) 3. PRAVDA Christian (AUT)

Slalom Messieurs
1. GROSJEAN Fernand (SUI) 2. MOLTERER Andreas (AUT) 3. HUBER Fritz (AUT)

Combiné Messieurs
1. HUBER Fritz (AUT) 2. PRAVDA Christian (AUT) 3. SCHNEIDER Otmar (AUT)

Descente Dames
1. BUCHNER Mirl (GER) 2. GARTNER Hildesuse (GER) 3. AGNEL M. (FRA), HENWSON J. (CAN) et MEAD-LAWRENCE A. (USA)

Slalom Dames
1. MAHRINGER Erika (AUT) 2. MEAD-LAWRENCE Andréa (USA) 3. KLECKER Trude (AUT)

Combiné Dames

1. MAHRINGER Erika (AUT) 2. MEAD-LAWRENCE Andréa (USA) 3. AGNEL Marysette (FRA)
1957 Descente Messieurs
1. SCHRANZ Karl (AUT) 2. BOZON Charles (FRA) 3. LEITNER Hias (AUT)

Slalom Messieurs
1. MARK Toni (AUT) 2. SCHRANZ Karl (AUT) 3. BOZON Charles (FRA)

Combiné Messieurs
1. SCHRANZ Karl (AUT) 2. BOZON Charles (FRA) 3. LEITNER Hias (AUT)

Descente Dames
1. TELINGE Danièle (FRA) 2. BASLER Hannelore (RFA) 3. HOFHERR Hilde (AUT)

Slalom Dames
1. BLATTL Lotte (AUT) 2. AGNEL Marysette (FRA) 3. KLECKER Trude (AUT)

Combiné Dames
1. BLATTL Lotte (AUT) 2. TELINGE Danièle (FRA) 3. KLECKER Trude (AUT)
1963 Descente Messieurs
1. LEITNER Ludwig (RFA) 2. KILLY Jean-Claude (FRA) 3. MESSNER Heinrich (AUT)

Slalom Messieurs
1. BONLIEU François (FRA) 2. PERILLAT Guy (FRA) 3. LEITNER Ludwig (RFA)

Combiné Messieurs
1. BONLIEU François (FRA) 2. PERILLAT Guy (FRA) 3. LEITNER Ludwig (RFA)

Descente Dames
1. FAMOSE Annie (FRA) 2. ZIMMERMANN Edith (AUT) 3. HAAS Christl (AUT)

Slalom Dames
1. HECHER Traudl (AUT) 2. HENNEBERGER Barbara (RFA) 3. JAHN Marianne (AUT)

Combiné Dames
1. HECHER Traudl (AUT) 2. HENNEBERGER Barbara (RFA) 3. ZIMMERMANN Edith (AUT)
1968 Descente Messieurs
1. ORCEL Bernard (FRA) 2. HUGGLER Kurt (SUI) 3. PERILLAT Guy (FRA)

Slalom Messieurs
1. TRITSCHER Reinhard AUT) 2. HUBER Herbert (AUT) 3. ROFNER Harald (AUT)

Combiné Messieurs
1. PERILLAT Guy (FRA) 2. ORCEL Bernard (FRA) 3. TRITSCHER Reinhard (AUT)

Descente Dames
1. GREENE Nancy (CAN) 2. HAAS Christl (AUT) 3. GALICA Divina (GBR)

Slalom Dames
1. GREENE Nancy (CAN) 2. STEURER Florence (FRA) 3. FAMOSE Annie (FRA)

Combiné Dames
1. GREENE Nancy (CAN) 2. HAAS Christl (AUT) 3. STEURER Florence (FRA)
1975 Descente Messieurs
1. VESTI Walter (SUI) 2. BERTHOD René (SUI) 3. ROUX Philippe (SUI)

Slalom Messieurs
1. THOENI Gustavo (ITA) 2. STENMARK Ingemar (SUE) 3. HINTERSEER Hans (AUT)

Combiné Messieurs
1.THOENI Gustavo (ITA) 2. FERNANDEZ-OCHOA Francisco (ESP) 3. HAKER Eric (NOR)

Descente Dames
1. ZURBRIGGEN Bernadette (SUI) 2. MOSER-PROEL Anne-Marie (AUT) 3. NADIG Marie-Thérèse (SUI)

Slalom Dames
1. MOREROD Lise-Marie (SUI) 2. WENZEL Hanni (LIE) 3. MITTERMAIER Rosi (RFA)

Combiné Dames
1. MOSER-PROEL Anne-Marie (AUT) 2. WENZEL Hanni (LIE) 3. MITTERMAIER Rosi (RFA)
1978 Descente Messieurs
1. READ Ken (CAN) 2. MURRAY Dave (CAN) 3. VEITH Michael (RFA)

Slalom Messieurs
1. MAHRE Phil (USA) 2. STENMARK Ingemar (SUE) 3. DE CHIESA Paolo (ITA)

Combiné Messieurs
1. MULLER Peter (SUI) 2. KALHOR ( ? ) 3. Mc GEE ( ? )
1980 Descente Messieurs Chamonix (26.01.1980)
Annulée (brume) et reportée à Lake Louise (Canada) après les XIIIèmes Jeux Olympiques d’hiver de Lake Placid

Descente Messieurs Lake Louise (Canada) / 4.03.1980
1. PLANK Herbert (ITA) 2 WEIRATHER Harti (AUT) 3. GRISSMANN Werner (AUT)

Slalom Messieurs Chamonix (27.01.1980)
1. STENMARK Ingemar (SUE) 2. KRIZAJ Bojan (YOU) 3. ORLAINSKY Christian (AUT)

Combiné Messieurs Chamonix (calcul final) / 4.03.1980
1. STEINER Anton (AUT) 2. WENZEL Andreas (LIE) 3. MAHRE Phil (USA)
1994 Descente Messieurs
1. AAMODT Kjetil André (NOR) 2. CRETIER Jean-Luc (FRA) 3. TRINKL Hannes (AUT)

Slalom Messieurs
1. TOMBA Alberto (ITA) 2. FOGDOE Thomas (SUE) 3. SYKORA Thomas (AUT) 3. KOSIR Jure (SLO)

Combiné Messieurs
1. AAMODT Kjetil André (NOR) 2. KJUS Lasse (NOR) 3. STRAND NILSEN H.C. (NOR)
1997 Descente Messieurs
1. GHEDINA Kristian (ITA) 2. SKAARDAL Atle (NOR) 3. FRANZ Werner (AUT)

Slalom Messieurs
1. SYKORA Thomas (AUT) 2. STANGASSINGER Thomas (AUT) 3. HANSSON Martin (SUE)

Combiné Messieurs
1. MADER Guenther (AUT) 2. AAMODT Kjetil André (NOR) 3. KERNEN Bruno (SUI)
2000 Descente Messieurs
1. MAIER Hermann (AUT) 2. EBERHARTER Stephan (AUT) 3. TRINKL Hannes (AUT)

Slalom Messieurs
1. WEISS Angelo (ITA) 2. AAMODT Kjetil André (NOR) 3. VRHOVNIK Matjaz (SLO)

Combiné Messieurs
1. AAMODT Kjetil André (NOR) 2. MAIER Hermann (AUT) 3. ACCOLA Paul (SUI)
2004 Descente Messieurs
1. EBERHARTER Stephan (AUT) 2.KJUS Lasse (NOR) 3. WACHHOFER Michael (AUT)

Slalom Messieurs
1. ROCCA Giorgio (ITA) 2. BOURGEAT Pierrick (FRA) 3. MILLER Bode (USA)

Combiné Messieurs
1. MILLER Bode (USA) 2. RAICH Benjamin (AUT) 3. KJUS Lasse (NOR)
2005 Descente Messieurs
1. GRUGGER Johann (AUT) 2. GHEDINA Kristian (ITA) 3. WALCHHOFER Michael (AUT)

Slalom Messieurs
1. ROCCA Giorgio (ITA) 2. RAICH Benjamin (AUT) 3. LARSSON Markus (SWE)
2006 Super Combiné Messieurs
1. RAICH Benjamin (AUT) 2. SCHOENFELDER Rainer (AUT) 3. MILLER Bode (USA)
2008 Descente Messieurs
1. SULLIVAN Marco (USA) 2. CUCHE Didier (SUI) 3. JERMAN Andrej (SLO)

Super Combiné Messieurs
1. MILLER Bode (USA) 2. KOSTELIC Ivica 3. SCHOENFELDER Rainer (AUT)
2011 Downhill Men
1. CUCHE Didier (SUI) 2. PARIS Dominik (ITA) 3. KROELL Klaus (AUT)

Super Combined Men
1. KOSTELIC Ivica (CRO) 2. ZRNCIC-DIM Natko (CRO) 3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
2012 Descente Messieurs (reprise Val Gardena)
1. KROELL Klaus (AUT) 2. MILLER Bode (USA) 3. CUCHE Didier (SUI)

Descente Messieurs (Kandahar)
1. HUDEC Jan (CAN) 2. BAUMANN Romed (AUT) 3. GUAY Erik (CAN)

Super Combiné Messieurs
1. BAUMANN Romed (AUT) 2. PINTURAULT Alexis (FRA) 3. FEUZ Beat (SUI)

Les champions de la vallée

Quatre enfants de la vallée se sont illustrés sur les pistes des Houches. James Couttet et François Bonlieu vainqueurs du combiné du Kandahar en 1948 et 1963, puis Charles Bozon, meilleur slalomeur en 1962, et enfin Guy Perillat vainqueur du combiné en 1968.


Lucienne Schmidt-Couttet Emile Allais 1962

François Bonlieu

James Couttet

James Couttet

James Couttet

Karl SCHRANZ

Guy PERILLAT 1962

Médaille des 50 ans
(Archive Club des Sports Chamonix)

"La relève est là ! "

René Pittin, président de la section ski de Chamonix, peut être fier. Deux de ses skieurs en sélection fédérale ont aujourd’hui atteint un très haut niveau : son fils, Alexandre Pittin, et Guillermo Fayed font désormais partie des espoirs chamoniards. Les deux compétiteurs vont porter cet hiver les couleurs chamoniardes dans la cour des grands. Que ce soit pendant la Coupe du monde ou, quelques jours plus tard, la Coupe d’Europe, ils courront sur la piste Verte des Houches. Une occasion inédite pour eux de skier devant leur public.